Солнечные батареи для дома в Молдове — Как работает система On-grid?

Солнечные-батареи-для-дома-в-Молдове-Как-работает-система-On-gridСистема On-Grid или сетевая солнечная электростанция присоединяется к электросети, поэтому в ней отсутствуют аккумуляторные батареи. Основное преимущество сетевых солнечных электростанций для дома состоит в том, что они замещают электроэнергию из основной сети электроэнергией от солнечного света в реальном времени, и перенаправляет ненужную электроэнергию от солнца в сеть, которую можно в дальнейшем продать по системе нетто-учета.

Нетто-учет – схема государственной поддержки для граждан Республики Молдова, которые хотят осуществлять производство электроэнергии как для собственного потребления, так и отдавать избыточную энергию в сеть в случае необходимости. Стоит отметить, что нетто-учет в Молдове является аналогом “зеленого тарифа” в Украине или в России. Если вы хотите узнать больше о том, как данная система работает и что необходимо для её применения, рекомендуем прочитать нашу статью – Зеленый тариф в Молдове для возобновляемых источников энергии.

У сетевых фотоэлектрических электростанций есть защитная автоматика. Именно она помогает защитить систему от перенапряжений и замыканий. Находится защитная автоматика в щитках и состоит из разъединителя и предохранителя.

Сетевая солнечная станция, предназначенная для покрытия собственного потребления, в среднем имеет мощность до 30 кВт. Если же мощность станции больше 150 кВт, то для ее запуска в эксплуатацию необходимо оформление специального акта соответствия.

Нужно сказать, что сетевая солнечная станция не может быть единственным источником энергии. Связано это с тем, что она зависит от линии электропередач, поэтому не способна нормально функционировать в случае, если в основной сети нет электроэнергии.

Итак, давайте остановим свое внимание на том, как работает система On-Grid. Электроэнергия от солнечных панелей, которые устанавливаются на крыше вашего дома, по кабелям передается на инвертор. Именно он осуществляет синхронизацию с сетью во время запуска станции. После этого инвертор начинает преобразовывать ток из постоянного в переменный, учитывая параметры сети дома, дальше преобразованный ток используется электроприборами.

Для большей надежности системы On-Grid, в ней присутствуют и специальные крепления для фотоэлектрических панелей, обеспечивающие хорошую фиксацию, которая необходима для стабильной работы установки. Долговечность и надежность установки можно обеспечить за счёт качественных панелей, поэтому рекомендуем выбирать крупных и надежных поставщиков, которые работают напрямую с производителем. Одна из таких компаний в Молдове это Elenergy, которая поставляет панели напрямую от производителя и работает исключительно с компаниями из списка Tier 1 по классификации Bloomberg.

Однако, если в точке потребления присутствует нехватка энергии от солнца, то “примешивается” электроэнергия из муниципальной сети. Причин, по которым не хватает энергии, несколько. К примеру, за окном пасмурная погода, либо начало смеркаться. В данном случае станция не способна вырабатывать нужное количество энергии. Помимо этого бывают случаи, когда энергию потребляют несколько электроприборов, так что станция не способна обеспечить их все электроэнергией.

Таким образом, можно выделить следующие преимущества солнечных батарей для дома в Молдове в системе On-Grid:

1. Станция не нуждается в постоянном обслуживании;
2. Срок окупаемости составляет 7-8 лет, дальше Вы получаете чистую прибыль;
3. Долговечность;
4. Выгодность системы, в сравнении с гибридными и автономными системами;
5. Экологичность вырабатываемой энергии.

9 мифов про солнечные панели можете узнать в данном видео:

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Производство солнечных батарей в МолдовеПроизводство солнечных батарей в Молдове

В современном мире экологически чистые источники энергии становятся все более актуальными, и солнечные батареи занимают почетное место среди них. В Молдове, как и во многих других странах, солнечные станции становятся

Солнечные батареи в Молдове отзывы реальных клиентовСолнечные батареи в Молдове отзывы реальных клиентов

 Григоре, Дурлешть Здравствуйте! Меня зовут Григоре, и долгое время я смотрел на солнечные панели в разных странах и мечтал о таком же. Наконец, в нашей стране появились такие возможности,